Олимпиада по иудаике для школьников старших классов
Вы не вошли в систему (Вход)

1 Вступление: евреи христианской Европы и стран ислама

Эпоху от падения Западной Римской империи до открытия Колумбом Америки нередко называют «мрачным средневековьем», и считают временем упадка наук, искусств и просвещения. Это распространенное мнение требует уточнения даже применительно к христианской Европе, где, собственно, и возник термин «средневековье». Если в античные времена граница цивилизации проходила по Рейну и Дунаю, то в средние века она раздвинулась до Балтики, Белого моря и Урала; появился новый архитектурный стиль – готика; расцвела схоластика – религиозная философия, стремившаяся сочетать достижения античных философов и христианских мыслителей. И уж тем более неверно говорить о «мрачном средневековье» применительно к евреям. Именно это время стало для них эпохой невиданного интеллектуального и культурного расцвета. Раввины, философы и поэты, жившие и творившие в это время, оставили неизгладимый след в еврейской истории, а некоторые из них оказали значительное влияние и на развитие нееврейской мысли.

Еще в эпоху эллинистических государств и Римской империи еврейские общины существовали в разных странах и провинциях, от Рейна до Гималаев. Соответственно, в Средние века часть евреев оказалась в христианских странах, часть – под властью ислама. 

Отношения иудаизма и христианства не сложились с самого начала. Пока новая религия оставалась вне закона, иудеи боролись с ней как с ересью, порой даже участвовали в римских гонениях против христиан. Придя к власти, христиане отплатили евреям той же монетой и с лихвой. Евреям было запрещено обращать иноверцев в свою веру, занимать государственные должности, строить новые синагоги. Нередки были случаи разрушения синагог, нападения на еврейские кварталы, жесткого ограничения религиозной жизни и даже насильственного крещения. 

«Ни один еврей не должен праздновать Пасху в 14 день месяца… Ни один еврей не должен праздновать никаких своих праздников или соблюдать субботу, или другие дни, предписанные их законом…. Ни один еврей не должен различать между чистой и нечистой пищей, как это требует их древний закон и обычай. Никто не должен отказываться от любой пищи, если она не испорчена…Ни один еврей не может свидетельствовать против христианина.»

(Вестготская правда, VII в.)

В свою очередь евреи нередко восставали против христиан, а также помогали их противникам в войнах. Все это не способствовало культурному сближению. Кроме того, христианская церковь вела среди евреев активную миссионерскую работу, которой те, естественно, противились. И наконец, в Западной Европе языком высокой культуры стала латынь – язык, которого евреи не знали. В результате культурные контакты между евреями и христианами были достаточно незначительными.

 Совершенно иная ситуация сложилась в странах ислама. Согласно шариату, евреям и христианам была гарантирована свобода вероисповедания при условии покорности и лояльности. Правовое положение евреев мусульманских стран было куда лучше, чем в христианской Европе: исламские правители нередко назначали иудеев на высшие государственные посты. Так, в Х веке еврейский врач и поэт Хасдай ибн Шапрут (915-970) стал ближайшим советником Абд ар-Рахмана III, халифа Кордовы. Кроме того, разговорным языком евреев Востока был арабский – язык высокой исламской культуры. Все это привело к тесным культурным контактам между евреями и мусульманами; средневековая арабская культура оказала огромное влияние на развитие еврейской философии, поэзии и науки. 


Дистанционная интернет-олимпиада по иудаике Эрудаика (http://jerudaica.org)

Пропустить ОглавлениеПропустить Пользователи на сайте

Пользователи на сайте

(последние 5 минут)
Пусто
Пропустить НавигацияПропустить НастройкиПропустить Советуем почитать

Советуем почитать

Книги и дополнительные материалы к олимпиаде 2013-2014

Учебник по истории средних веков

Учебник "Что значит быть евреем"

Пропустить Организаторы

Организаторы

Данный проект реализуется при поддержке Genesis Philanthropy Group в рамках благотворительной программы CAF Россия "Еврейские сообщества". Ведет проект Ресурсный Центр Еврейского образования при участии Санкт-Петербургского института иудаики

Òîï100- Îáðàçîâàòåëüíûå ïðîãðàììû