Олимпиада по иудаике для школьников старших классов
Вы не вошли в систему (Вход)

1 Введение: евреи в европейском обществе к началу Нового времени

За последние двести лет написано огромное количество книг и статей, в которых еврейские и нееврейские авторы обсуждают, что значит быть евреем и, соответственно, кого и почему можно считать евреем. Среди тех, кто высказывались по этому вопросу, можно назвать имена Ленина, Сталина, Сартра и многих других известных политиков и мыслителей.

Почему этот вопрос возник именно в Новое время, а не раньше? Давайте перенесемся на два с половиной столетья назад — в середину XVIII века. Больше всего евреев на территории Европы проживало в Речи Посполитой, т. е. в пределах современных Польши, Украины, Белоруссии и Литвы. Еврейские общины различной численности имелись в Германии, Голландии (Амстердам), Англии, Франции, Италии, Австрии и Турции, под властью которой находился практически весь Балканский полуостров.

Вопрос «Что значит быть евреем?» или «Кого считать евреем?» не возникал в те времена по очень простой причине: евреи существенно отличались от своих нееврейских соседей.

Перечислим эти различия:

1. Религия. Евреи исповедовали иудаизм, неевреи — христианство или ислам.

2. Этническое происхождение. Евреи считали себя потомками «Авраама, Ицхака и Яакова» — древнего семитского народа, жившего в Палестине в библейскую эпоху. Их соседи, в свою очередь, происходили от различных племен и народов, населявших и/или пришедших в Европу во время Великого переселения народов: римлян, галлов, франков, гуннов, сарматов, мадьяр и других.

3. Язык. Во многих странах евреи и неевреи говорили на разных языках. К примеру, в Речи Посполитой, Германии и Австрии разговорным языком евреев был идиш — средненемецкий диалект с большой примесью ивритских, арамейских и славянских заимствований, отличавшийся как от славянских языков, так и от тогдашнего немецкого. В Амстердаме, где осели многочисленные выходцы с Иберийского полуострова, вплоть до начала XIX века евреи говорили и писали на испанском и португальском. На Балканах еврейским разговорным языком был ладино — кастильский диалект с большим количеством заимствований из иврита и т. д.

4. Внешний вид. В Польше и некоторых других странах евреи носили совсем иную одежду, чем их соседи, так что еврея можно было легко опознать по внешнему облику.

 

5. Положение в обществе. Общество XVIII века было сословным. Оно состояло из разных категорий граждан, каждая из которых имела свои права и обязанности, закрепленные законом. В случае с евреями подобное законодательство чаще носило ограничительный характер: например, евреи не допускались на государственную и воинскую службу, в некоторых странах их проживание ограничивалось определенными районами. Однако часть «еврейского» законодательства, напротив, гарантировала им определенные права, например, возможность свободного отправления культа или право разбирать внутренние тяжбы в особых еврейских судах.

Пропустить Оглавление

Оглавление

Пропустить Пользователи на сайте

Пользователи на сайте

(последние 5 минут)
Пусто
Пропустить НавигацияПропустить НастройкиПропустить Советуем почитать

Советуем почитать

Книги и дополнительные материалы к олимпиаде 2013-2014

Учебник по истории средних веков

Учебник "Что значит быть евреем"

Пропустить Организаторы

Организаторы

Данный проект реализуется при поддержке Genesis Philanthropy Group в рамках благотворительной программы CAF Россия "Еврейские сообщества". Ведет проект Ресурсный Центр Еврейского образования при участии Санкт-Петербургского института иудаики

Òîï100- Îáðàçîâàòåëüíûå ïðîãðàììû