Олимпиада по иудаике для школьников старших классов
Вы не вошли в систему (Вход)

14 Сионизм: стать народом как все народы (ЧАСТЬ 4)

Дальнейшее развитие сионизма пошло не совсем по Герцлю. Его современником был русский еврей Лазарь Перельман, поселившийся в Иерусалиме и взявший псевдоним Элиэзер Бен-Йегуда. Он призвал евреев возродить иврит — язык Библии и других священных книг, который более двух тысяч лет не использовался в качестве языка бытового повседневного общения. В короткое время этот призыв был подхвачен сионистским движением, так что евреи-сионисты, переселявшиеся в Палестину, заботились не столько о создании «оплота Европы», сколько о развитии новой ивритоязычной культуры.

Влияние религии в еврейской Палестине, а затем и в Израиле, также оказалось гораздо значительнее, чем виделось Герцлю. Наконец, основатель сионизма не предвидел конфликта с арабским национализмом, из-за которого отношения с палестинскими арабами оказались совсем не такими радужными, как это описано в «Старой-новой стране». Вместе с тем нельзя не признать, что государство Израиль, возникшее через полвека после выхода в свет «Государства евреев», оказалось гораздо более демократичным, европейским и светским, чем это могло произойти, если бы у истоков сионистского проекта оказались люди с другими взглядами, чем у Герцля.

Пропустить Оглавление

Оглавление

Пропустить Пользователи на сайте

Пользователи на сайте

(последние 5 минут)
Пусто
Пропустить НавигацияПропустить НастройкиПропустить Советуем почитать

Советуем почитать

Книги и дополнительные материалы к олимпиаде 2013-2014

Учебник по истории средних веков

Учебник "Что значит быть евреем"

Пропустить Организаторы

Организаторы

Данный проект реализуется при поддержке Genesis Philanthropy Group в рамках благотворительной программы CAF Россия "Еврейские сообщества". Ведет проект Ресурсный Центр Еврейского образования при участии Санкт-Петербургского института иудаики

Òîï100- Îáðàçîâàòåëüíûå ïðîãðàììû