Олимпиада по иудаике для школьников старших классов
Вы не вошли в систему (Вход)

28 ноября-5 декабря. Ханукальная акция

Акция проходила с 28 ноября по 5 декабря. Каждый день, вместе с зажиганием свечей,  появлялся новый вопрос. За каждый ответ начислялся 0 или 1 балл.

На каждый правильный ответ при подведении итогов акции  начислено ещё дополнительно столько бонусных баллов, сколько свечей горело в этот день.

О празднике Ханука

Ханукальная акция на ЭрудаикеРадостный зимний праздник Ханука — это исторический праздник, в его основу положены события, произошедшие две с лишним тысячи лет назад. Тогда евреи впервые столкнулись с гонением на религиозной почве, и не где-нибудь, а на своей земле — Земле Израиля. Язычники разорили и осквернили Иерусалимский храм, а евреи вернули его силой и очистили от скверны. Партизанская война иудеев с регулярной селевкидской армией — это поворотный момент в истории иудаизма, потому что впервые евреи были готовы отдать жизнь за верность Богу.

Название праздника «Ханука» в переводе с иврита значит «новоселье». Первая Маккавейская книга, которая, как считается, написана участником тех событий, называет праздник «Днями обновления» в честь обновления жертвенника и Храма. Иосиф Флавий про название праздника пишет так: «С тех пор по настоящее время мы празднуем этот праздник под именем Празднества света, вероятно, потому, что в этот день явилась нам против всякого ожидания, подобно свету, возможность вновь поклоняться Предвечному» (Древн. 12, 7, 7). В Талмуде праздник называется Ханука, он отмечается в память о чуде, когда маленького количества масла для меноры  хватило на восемь дней.

Вместе с античным историком Иосифом Флавием, сочинившим труд по еврейской истории, мы напомним вам об этих событиях в традиционной форме вопросов и ответов. Вам потребуется немного свободного времени, внимания и смекалки.

Пропустить ОглавлениеПропустить Пользователи на сайте

Пользователи на сайте

(последние 5 минут)
Пусто
Пропустить НавигацияПропустить НастройкиПропустить Советуем почитать

Советуем почитать

Книги и дополнительные материалы к олимпиаде 2013-2014

Учебник по истории средних веков

Учебник "Что значит быть евреем"

Пропустить Организаторы

Организаторы

Данный проект реализуется при поддержке Genesis Philanthropy Group в рамках благотворительной программы CAF Россия "Еврейские сообщества". Ведет проект Ресурсный Центр Еврейского образования при участии Санкт-Петербургского института иудаики

Òîï100- Îáðàçîâàòåëüíûå ïðîãðàììû