Олимпиада по иудаике для школьников старших классов
Вы не вошли в систему (Вход)

8-19 декабря 2013 ЧГК-1

3 раунд

Вопросы третьего раунда

Вопрос 1.

В 1290 году евреев изгнали из Англии. Большую роль в этом акте сыграла булла папы Климента IV, изданная в 1267 году. Сформулируйте одним словом главное обвинение папы.

Вопрос 2.

Петахья из Регенсбурга, побывавший в XII в. в Вавилонии, писал, что пророк Иезекииль давал деньги на починку синагог, содержание учащихся местной ешивы. На что еще тратились деньги пророка?

Вопрос 3.

Отец этого знаменитого средневекового еврейского ученого носил имя связанного на горе. Его собственное имя принадлежало некогда повелевшему разрубить ребенка.

Как звали ученого?

Вопрос 4.

Поэт говорил, что внешне это должно напоминать русский храм. По мнению скульптора, это нельзя строить, подражая христианским сооружениям. Искусствовед считал, что это должно олицетворять мавританский Восток. А царь настоял на скромности. Что и где построили?

Вопрос 5.

Перед вами средневековая картинка. Что из изображенного на ней неправильно с точки зрния Рамбама? [ссылка на файл] http://goo.gl/zwjVN2

Вопрос 6.

У караимов Кефе, одной из старейших общин, до наших дней сохранился обычай отмечать уникальный праздник - аналог Пурима. Как они его называют?

Вопрос 7.

Изначально внешний вид этого предмета сформировался под влиянием готического стиля в искусстве. Он использовался в основном дома. Одно из его названий связано с миртовым кустом. Что в черном ящике?

Вопрос 8.

Отвечая на один насущный вопрос, немецкий раввин XIII в. Мордехай б. Гиллель, писал, что человек, замерзая, заболевает. Также и состояние младенца после обрезания галаха расценивает как болезнь: для него разрешается делать в субботу то, что обычно запрещено делать. Сравнивая последствия холода и обрезания, р. Мордехай оправдывает одну распространенную практику.

Как мог звучать вопрос, заданный р. Мордехаю б. Гиллелю?

Вопрос 9.

Этот человек подарил европейской цивилизации такие важные сочинения, как “Кузари” и “Сэфер эмунот вэ-дэот”. Назовите его имя.

Вопрос 10.

В своем opus magnum Йосеф Каро запрещает читать светскую и, тем более, куртуазную литературу. В качестве примера таковой он называет творчество знаменитого еврейского поэта итальянского Возрождения, родившегося чуть более, чем за два столетия до самого Йосефа Каро. Назовите имя поэта.

Вопрос 11.

О раввине Ицхаке Лурии рассказывают множество совершенно невероятных историй. В одной из них для того, чтобы быстро преодолеть значительное расстояние, он воспользовался необычным средством передвижения. Владимир Маяковский одел то, на чем передвигался И. Лурия, в штаны. А в известном мультфильме на нем мчались втроем.

Назовите двумя словами животное, с которым упомянутое средство передвижения при этом сравнивалось.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ ТРЕТЬЕГО РАУНДА

№ вопроса

Правильный ответ

Принятые ответы

Частично засчитанные ответы

1

Прозелитизм

2

На приданое молодым сиротам обоего пола; это были пожертвования, которые люди приносили на могилу пророка (Петахья Регенсбургский)

3

Раби Шломо Ицхаки

Шломо бен Ицхак, Раши

Соломон, Ицхак

Соломон бен Ицхак

4

Синагогу в Санкт-Петербурге

Синагоги в Хазарии

Юбилейную синагогу в Праге

5

Меламед должен использовать телесные наказания, чтобы дети боялись его ослушаться; но не избивать их зверски, с жестокостью - поэтому бьет он детей не плетьми или палками, но маленьким ремешком.

Запрещалось наказывать детей, применяя грубую физическую силу.

Рамбам: «Всякий бьющий еврея, взрослого или ребенка, нарушает запрет, как сказано: “...пусть не бьет его (виновного) больше, чем положено...” (Дварим, 25:3). Если виновного нельзя бить больше, чем положено, то невиновного – тем более!» (Мишне Тора, "Законы о наносящем ущерб". На картине человек, видимо учитель, бьет ребенка - именно это неправильно с точки зрения Рамбама.

6

Ага думпа - “Господин перевернулся”

7

Бесамим (http://www.google.com/culturalinstitute/asset-viewer/spice-tower-berlin-c1700/WgG9BImrJV4naQ)

Коробочка / коробка для благовоний / бесамим

Бесамимница

Шкатулка для благовоний, используемая во время авдалы.

Во время авдалы выносили вещь в которой находился мирт.

8

Может ли нееврей растапливать печь в доме еврея в субботу?

"Можно ли употреблять лекарство в Шаббат?" (лечиться)

Евреи не должны заставлять других людей нарушать шабат. Жизнь евреев важнее, чем нарушение какой-либо заповеди. Заставляли других нарушать шабат (разжигая для них огонь). Что делать если мы замерзли в шабат?

Что надо сказать нееврею, чтобы разогреть воду или отопить дом в шабат?

В субботу можно зажигать огонь,чтобы согреть человека,если он замёрз?

Может ли человек нарушить шабат во время болезни?

9

Иегуда бен Шауль Ибн Тиббон

Иегуда бэн Тиббон

Ибн Тиббон (такую фамилию носили несколько Ибн Тиббонов)

Иегуда Ибн Тиббон – известный переводчик

10

Иммануил Римский

11

Белогривая лошадка

Белогривые лошадки

Белокрылые лошадки

Пропустить ОглавлениеПропустить Пользователи на сайте

Пользователи на сайте

(последние 5 минут)
Пусто
Пропустить НавигацияПропустить НастройкиПропустить Советуем почитать

Советуем почитать

Книги и дополнительные материалы к олимпиаде 2013-2014

Учебник по истории средних веков

Учебник "Что значит быть евреем"

Пропустить Организаторы

Организаторы

Данный проект реализуется при поддержке Genesis Philanthropy Group в рамках благотворительной программы CAF Россия "Еврейские сообщества". Ведет проект Ресурсный Центр Еврейского образования при участии Санкт-Петербургского института иудаики

Òîï100- Îáðàçîâàòåëüíûå ïðîãðàììû